Как не платить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.

Как не платить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.
При выдаче компанией заем физическому лицу, у физического лица возникает материальная выгода от экономии на процентах, в соответствии с п 1,2 Ст 212 НК РФ.
Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Как не платить НДФЛ?
С 2016 г доход от экономии на процентах возникает ежемесячно, так как в соответствии с пп.7 п.1 ст 223 НКРФ компании обязаны считать на последний день каждого месяца.
Для этого компании нужно простить заем физическому лицу, по истечении нескольких месяцев, во избежание рисков.
У физического лица доход возникает, только на дату списания данной суммы займа с баланса организации (пп.5 п.1 Ст 223 НКРФ)
Далее сторонам нужно расторгнуть договор о прощении долга, а физическому лицу вернуть сумму займа. Таким образом, физическое лицо сэкономит НДФЛ за весь период «прощения»



Напишите нам

X